Нижегородская улица, дом 24 – архитектура Нижнего Новгорода
Данный дом был в построен в 2012 году. Как уже отмечалось в статье о доме 22 по ул. Нижегородской, застройка этой улицы современными домами началась относительно недавно. И вот, после перерыва в 8 лет рядом с домом номер 22 возникает новый, абсолютно не похожий на него дом, но при этом дома отлично гармонируют друг с другом.
Проект дома 24 не вызывал у меня больших сомнений с определением стиля. Я бы назвала стиль этого дома неомодернизм с элементами современной классики.
Выглядит проект дома респектабельно и солидно. На первом этаже сделан руст из облицовочного кирпича, вход оформлен лучковой аркой. Второй этаж по бокам выступает относительно первого, выносы поддерживаются массивными кронштейнами. На главном фасаде, выходящем на красную линию, второй и третий этажи имеют симметричные выступы в виде эркеров. Центральная часть, соответственно, западает.
По-разному решены боковые фасады дома. На том, что слева от главного входа, расположен отдельный вход. Над входом расположен балкон, оформленный балюстрадой с декоративными вазонами. С правой стороны фасад более лаконичен, второй и третий этаж разделены зрительно на три части рядами окон с декоративными балюстрадами и рядом более простых окон по центру.
Проект дома украсил и облагородил архитектуру одной из улиц центральной части Нижнего Новгорода.
Использованы работы нижегородского фотографа Андрея Терентьева.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.